[ Мануал по Unix-Linux ]

В этой статье речь пойдет о проблеме установки Linux и Windows на один жесткий диск. В качестве примера будут взяты Linux Mandrake и Windows XP Professional. Приступим... Все началось с того, что как-то раз мне захотелось поставить Маст дай и Линукс на один жесткий диск... На 2 физических диска их поставить легко, но что делать, если диск один, а две ОСи совместить хочется? Проблема в том, что Линукс сама по себе делит диск на 3 раздела – это одна из особенностей файловой системы, а Винды не хотят ставится на диск с такими разделами, даже если ей специально предоставили FAT32 или NTFS... Ну так вот... Я приобрел новеньких дистрибутивчик ( Linux Mandrake 9.2). Весь обливаясь слюнями в надежде “скрестить” две ОСи я поставил Линукс в первую очередь... Полюбовался ею... И решил, что пора бы и Винды ставить: Пингвин – это хорошо, но все же Винды приятны и вожделенны... Я достал дистрибутивчик программы которая способна делить диск прямо из под Линухи (я конечно мог бы это сделать и без нее, но с ней как-то приятнее)... Быстренько создал там раздельчик FAT32 (решил преобразовать его в NTFS во время установки самого Маст дая)... Перезагрузился (не забыв поставить в BIOS'е грузится с сидюка... Вставил диск.... О, пошла загрузочка... И что я увидел? УЖАС! Винда категорически отказывалась ставится на один винт вместе с Mandrake!!! Она злобно материлась и кричала мол: “На данном диске разделов Windows не обнаружено”! Я не будь дураком, удалил тот раздел FAT32 который я создал и на его месте создал тот же FAT32, но тока непосредственно из программы установки Виндов... Самое смешное это когда ты думаешь, что всех уделал, а на самом деле тебя уделали... Винда так и сделала... Она опять матернулась и вежливо меня послала. Недолго думая я решил сделаться форматцевтом :) ... Да-да, именно, я просто со злости форматнул винт... Затем я решил, что если нельзя пройти напролом, то можно через зад (как это в России обычно и делается)... Я решил сначала поставить Винды, а потом Mandrake... Я так и сделал... Только не пытайтесь делить диск с помощью Partition Magic! Дело в том, что Линуха все равно не захочет ставится на это криво разделенное месиво разделов... Конечно я точно не знаю, может более древние Пингвины и будут ставится, но мой Mandrake не хотел! Тогда я вставил диск с Линуксом перезагрузился (не забыв одобрить в BIOS'е загрузку с сидирома) и разделил диск прямо из программы установки (для этого добрые создатели моего Mandrake'а предусмотрели специальную очень удобную утилитку, низкий им поклон)... Установка почти завершилась и меня вежливо попросили выбрать загрузчик и посоветовали какой лучше... Доверившись создателям я выбрал тот, который мне предложили, и во время его настройки я обнаружил, что он уже обнаружил Винды установленные у меня на компе и зачислил их в список загрузки. Этим все и закончилось... Я надеюсь у Вас тоже все закончилось так же хорошо как и у меня! А если чего не получается, мой совет Вам: купите побольше пивка и я уверяю Вас, Вы что-нить придумаете...