Во первых выберем куда ставить, у меня на машине, на одном физическом диске в 160 Гб: два раздела системный С 15 Гб, и для инфы Д на 120 Гб, и свободное место в 16 Гб, туда и будем ставить.
Можно создать раздел Partition Magic 8.0 или Acronis Partition (он удобнее) но можно и стандартными средствами Пуск – Панель управления – Администрирование – Управление компьютером
Заходим в Управление дисками и создаем раздел, но формат оставляем пустым (не ставим там, Fat32 или NTFS) все.

На заметку, если хотите иметь в доступе раздел для записи то создайте отдельный раздел FAT 32, так как FreeBSD не пишет на разделе NTFS (но может читать, короче, слушать музыку можно, смотреть фильмы тоже, а вот, закинуть документ на этот раздел нельзя, поэтому и требуется раздел FAT 32 его и Винда видит, а FreeBSD туда спокойно может закидывать файлы).

Итак, закидываем диск с FreeBSD в привод, перегружаемся, держим F 8 (что бы запустить загрузку с диска, у меня так, у вас может другая клавиша)
Пробежались циферки и буковки по экрану,

Далее выбираем стандартную инсталляцию.
А тут надо выбрать диск, если их больше одного, после чего запустится fdisk.
Тип раздела по умолчанию определяется номером 165 и лучше его не менять.
Нажимаем клавишу Q (выход)

На заметку – Иногда FreeBSD ругается на геометрию диска, я свою геометрию так и не узнал, поэтому оставил, как было, и ничего, все работает

Теперь вам будет предложено установить бутменеджер и записать MBR. Советую оставить стандартный менеджер FreeBSD, он удобен и спокойно запускает FreeBSD и Винду.

Далее запускается Disklabel Editor. Это редактор диска, для нарезания первичного раздела на слайсы. (он редактирует тот раздел который вы выбрали для FreeBSD, а остальные разделы не трогает)
Я выбрал автоматический режим, и нажал клавишу A, Смотрим, появились слайсы (разделы). Если что-то не устраивает можно поправить ручками. Здесь же удобно добавить дополнительные точки монтирования для существующих посторонних разделов, но только в пределах данного диска.
Щелкаем знакомую кнопку Q.

С диском уладили, пора выбирать что именно нам ставить. Кроме собственно системы доступно огромное количество пакетов и их можно выбирать индивидуально. Выбираем все (если боитесь что не хватит места, выбирайте комплекс где есть буква Х). Обязательно ставим дерево портов. Наконец предлагают выбрать откуда ставить (9 вариантов), выбираем CD/DVD!

А теперь Вас предупреждают, что у вас есть последний шанс повернуть назад, если Вы уверены что все выполнили правильно, выбираем ОК.
Далее идет процесс установки, ждем
После этого идут вопросы системы, можно отвечать на них сейчас или оставить на потом. Отметим лишь пару моментов: добавляем второго пользователя и пароль устанавливаем для рута. (Кстати он не видим при наборе,это нормально).

Настройка оконного менеджера Gnome
Все, наконец система перезагрузилась и на черном экране появилось меню загрузки FreeBSD
По стандарту F1 это Винда, которую он сразу обозвал DOS и F3 это FreeBSD
Щелкаем на F3
Нажимаем 1 (стаднартный запуск)
Видим приглашение FreeBSD
Водим логин root и пароль (тут не забываем включить NumLock если в Вашем пароле есть цифры)
А теперь время испугаться: никакого оконного менеджера нет, все работает в консоли!
Ладно, хватит шутить, ставим Xorg (если Вы выбрали полную установку, то не беспокоимся, если нет, то в случае ошибки ставим с диска пакет X 11 и Gnome и KDE )
Набираем в консоли (когда Вы под рутом перед командами виден значок #)
# Xorg –configure (Определяем видеокарту и режим вывода на экран)
Затем (тут иногда приходится перегружаться, а то выходит ошибка)
# Xorg –config xorg.conf.new (создаем новый файл конфигурации)
Тут на экране появляется стрелка, а сам экран сереет, а больше ничего не происходит, значит все хорошо, файл конфигурации создан.
Жмем Ctrl+Alt+BackSpase (длинная стрелочка  )
# cp xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf (переносим файл конфигурации в систему)

Теперь настало время поговорить об оконных менеджерах, кому то нравится Gnome, KDE и др. На установочном диске только Gnome и KDE
Я уже ставил KDE и я не смог зайти под root – ом, поэтому поставим сразу Gnome
Набираем в консоли
# ee /etc/rc.conf (заходим в удобный редактор ее, в файл конфигурации rc.conf )
Добавляем туда строчку:
gdm_enable=”YES”
Перезагружаемся
Видим окно Gnome, и радуемся
Набираем логин root и пароль, выскакивает предупреждение, выбираем продолжить
Открывается рабочий стол Gnome
А тут Вам думаю все более менее, знакомо.

Ставим звук и монтируем диск
Ну а теперь будем настраивать звук. Звук можно включить сразу
Идем в Приложение, Системные и выбираем Терминал (маленькое черное окошко)
Открывается, окно куда можно набирать команды (как в CMD.exe в Винде)
Набираем
# kldload snd_driver (происходит загрузка всех звуковых драйверов, это для начала, мы потом выберем свой)
Маленькая заминка и слышим легкий стук, значит звук появился
Терминал не закрываем, а переходим в Компьютер, файловая система, в папку /dev,
Там смотрим на файлы типа ad6s1, это разделы диска, у каждого свои цифры. Просто узнаем какие есть вообще.
Далее монтируем диск с Дистром (там у меня хранится муза, фильмы и все такое)
Возвращаемся в окно Терминала, пишем
# mount –t ntfs /dev/adXsX /mnt (тут вместо Х ваши данные, кстати у меня долго не монтировался диск потому что неправильно указывал последний номер так что можете сперва подбирать по очереди)
Если в терминале появится # то все ОК (Если нет, выбираем другой раздел)
Заходим в Компьютер – файловая система – mnt - ваша папка с музой, щелкаем на любимой песне и она открывается в Movie playerе.
Мне нравится Movie player там звук хороший, без прерываний.
Радуемся жизни, подпеваем и чтоб каждый раз не набирать,
# kldload snd_driver для загрузки звука,

Есть два пути:
Лекгий – заложить мета драйвер в /boot/loader.conf. который при загрузке будет загружать все звуковые драйвера сразу для чего добавляем туда строчку
# ee /boot/loader.conf (открываем в ее редакторе)
snd_driver=”YES”
Посложнее – настроить свое ядро с поддержкой звука.
Для чего надо сперва нужно узнать какой у нас звуковой драйвер нам нужен для этого в Терминале набираем
# cat /dev/sndstat
(результат советую записать, потом пригодится при перекомпиляции ядра)
Остальное (про компиляцию) смотрим в Хэндбуке в /usr/share/doc/ru_RU.KOI8-Rbookshandbook